Landesvorstand

Der gewählte Vorstand - Landesverband Industrieverband Sachsen e.V.

In den Vorstand gewählt wurden Maik Netzband (DokMitt e.V.), Daniel Breutmann (goerlitz21 e.V.), Roland Schwarz (Stadt Dresden/Technische Sammlungen Dresden); Anja Nixdorf-Munkwitz (Stiftung Kraftwerk Hirschfelde), Katrin Hoffmann (Industrieverein Sachsen 1828 e.V.),  Jan Färber (Bergbaumuseum Oelsnitz/Erzgebirge), Dr. Susanne Richter (Stiftung Werkstattmuseum für Druckkunst Leipzig), Anja Nixdorf-Munkwitz ist die amtierende Vorsitzende, Roland Schwarz stellvertretender Vorsitzender des Vorstands. 

 

Daniel Breutmann

Angaben zur Person

Redaktion Internet und social media iku-sachsen.de
Einrichtung goerlitz21 e.V.
Wohnort Görlitz, 02826
E-Mail breutmann@iku-sachsen.de
 

 

Jan Färber

Angaben zur Person

Schriftführer im Vorstand,
Ansprechpartner Presse
Einrichtung Bergbaumuseum Oelsnitz/Erzgebirge
Wohnort Chemnitz
E-Mail presse@iku-sachsen.de

Katrin Hoffmann

Angaben zur Person

Ressort Mitglieder und Finanzen,
Vereinsverwaltung
Einrichtung Industrieverein Sachsen 1828 e.V.
Wohnort Chemnitz
E-Mail hoffmann@iku-sachsen.de 

Dr. Maik Netzband

Angaben zur Person

Ressort Kooperationen und Netzwerke
Einrichtung DokMitt e.V.
Wohnort Espenhain, 04579
E-Mail netzband@iku-sachsen.de

Anja Nixdorf Munkwitz

Angaben zur Person

Vorsitzende des Vorstandes
Einrichtung Stiftung Kraftwerk Hirschfelde
Wohnort Zittau
E-Mail  vorstand@iku-sachsen.de

Dr. Susanne Richter

Angaben zur Person

Ressort Arbeitsgruppen, Redaktion Internetseite iku-sachsen.de
Einrichtung Museum für Druckkunst Leipzig
Wohnort Leipzig
E-Mail richter@iku-sachsen.de

 

Roland Schwarz

Angaben zur Person

Stellvertretender Vorsitzender
Einrichtung Technische Sammlungen Dresden
Wohnort Dresden, 01309
E-Mail schwarz@iku-sachsen.de
 

Corporate design

Die Chemnitzer Werbeagentur Haus E hat das neue Erscheinungsbild erarbeitet. Das kreierte Logo bringt das Wort Industriekultur auf die griffige Formel [ i:ku]. Die Erinnerung an IQ und damit Intelligenz ist dabei keineswegs zufällig: Der Erfolg der sächsischen Industrie und damit Wirtschaft basiert ganz wesentlich auf klugen Köpfen fleißiger Menschen. Das soll die neue Marke zum Ausdruck bringen.